Ученики ДНК – победители XII Региональной конференции XXIX Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

ДНК БГУ поздравляет своих воспитанников с победой в XII Региональной конференции XXIX Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского,  которая прошла 25- 26 февраля 2022г! Ребята заняли I, II  и III места в региональном этапе конкурса!

Секция «Биология»

1 место

Фёдоров Николай, 11 класс МАОУ лицей №27, г. Улан-Удэ.

«К экологии некрофагов в сосновом лесу п. Восточный г.Улан-Удэ (на примере джунгарского хомяка)». Научный руководитель — кандидат биологических наук, преподаватель БГУ, педагог дополнительного образования ДНК Доржиева Оюна Дымбрыловна.

2 место

Цыренова Саруул, 10 класс, 33 гимназия

«Поздне осенняя фауна и экология ногохвосток Collembola). Научный руководитель — кандидат биологических наук, преподаватель БГУ, педагог дополнительного образования ДНК Гулгенова Аюна Баясхалановна.

Секция «Медицина»

1 место

Бакуш Екатерина, Казакова Анастасия, Папахчян Анна, Собашников Дмитрий, 11 класс Турунтаевской районной гимназии.

«Определение цитотоксичности перспективных для регенеративной медицины полимеров». Научные руководители ребят — кандидаты биологических наук, преподаватели Медицинского института БГУ, педагоги дополнительного образования ДНК Цыбденова Арюна Пурбодоржиевна и Капустина Юлия Алексеевна, а также Воротникова Ольга Алексеевна, преподаватель МОУ «Турунтаевская районная гимназия».

2 место

Капустина Анастасия, Норзонов Алдар, Цыдыпова Янжима, 10 класс, МАОУ СОШ№49 «Влияние лизата тромбоцитов пуповинной крови на мезенхимальные стволовые клетки человека in vitro». Научные руководители – кандидаты биологических наук, преподаватели Медицинского института БГУ, педагоги ДНК Цыбденова А.П. и Капустина Ю.А.

3 место

Дьяков Кирилл, 10 класс, МОУ Турунтаевская районная гимназия, Прибайкальский р-он.

«Определение влияния ультрафиолетового излучения на мезенхимальные стволовые клетки человека в экспериментах in vitro».

Ребята проходят обучение в ДНК по направлению «Биотехнологическое моделирование в медицине» и «Биология21 века». Победа на региональном этапе дает возможность школьникам принять участие в финальном туре конкурса НИР В.И. Вернадского, который пройдет позже в г. Москва.

ДНК БГУ обучает школьников бесплатно, в рамках Национальных проектов России. Основное вниманиепедагоги-наставники ДНК уделяют развитию научно-исследовательского интереса у ребят через проектную деятельность. Такой подход помогает детям сделать первый шаг в науку. Записаться на обучение в ДНК может любой желающий, которому исполнилось 11 лет.

Справки по тел. 29-71-60 доб.299

или в Главном корпусе БГУ, ул. Смолина 24а, ауд. 221.

Оставить заявку на обучение в ДНК можно на сайте:  https://dnk.bsu.ru