Воспитанница ДНК БГУ прошла отбор в Сириус

ДНК поздравляет  Сультимову Эржену с успешным прохождением испытаний для обучения в образовательном центре Сириус в г.Сочи, который создан в 2014 г. на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, для развития и профессиональной поддержки одарённых детей!

Эржена учится в 10 классе и проходит обучение в ДНК БГУ по программе «Биотехнологическое моделирование в медицине» под руководством педагога ДНК,  кандидата биологических наук, старшего преподавателя Медицинского института БГУ Капустиной Юлии Алексеевны.

Конкурсный отбор включал в себя 3 этапа: дистанционное тестирование,  научно-исследовательский проект участника и собеседование.

Эржена подготовила научные работы по двум междисциплинарным областям:

— по химии – «Биологически активные вещества экстракта уснеи нитевидной»,

— по биологии – «Цитотоксичность уснеи нитевидной»

В настоящий момент фокус внимания в образовании смещается в сторону практического направления в обучении.   Ребята в ДНК БГУ знакомятся с основами исследовательской  деятельности, реализуя  индивидуальные проекты.

ДНК БГУ принял участие в форсайт сессии центров ДНК, организованной 24-26 ноября Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей на базе технопарка Кванториум, г. Москва.⠀На сессии представители университетов из Мордовии, Якутии, Чечни, Московской, Самарской, Амурской, Волгоградской, Архангельской, Калининградской областей и других регионов России обсудили ключевые моменты стратегии дальнейшего развития сети дополнительного образования детей в области науки и техники, созданной в вузах, сотрудничества центров ДНК и поделились опытом научно-исследовательской проектной работы с детьми.